Alfa Bank Forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Перейти вниз
avatar
КАТЕРИНА
Сообщения : 4
Дата регистрации : 2018-09-21

Диагностика психотипа Empty Диагностика психотипа

Вт Сен 25, 2018 8:54 am
Добрый день! У меня возникает сложность в том, что нужно за короткое время дать диагностику клиента, определить его к определенному психотипу  и выстроить с ним определенную цепочку ведения переговоров.В голове получается неразбериха (что хотела не успела,что нужно не сказала).И после разговора начинаешь только это разбирать.Если у клиента яркие проявления, его легче получается определить. Сложнее , когда сомневаешься куда его отнести и что к нему предпринять.
avatar
Алина
Гость

Диагностика психотипа Empty Re: Диагностика психотипа

Ср Сен 26, 2018 9:17 am
Добрый день. Возникает сложность в диагностике клиента за короткий промежуток диалога, так как много времени уходит на то, чтобы отнести клиента у тому, или иному типу, чтобы понять какой он, и как найти к нему подход.
avatar
Алина
Гость

Диагностика психотипа Empty Re: Диагностика психотипа

Ср Сен 26, 2018 9:18 am
Добрый день. Возникает сложность в диагностике клиента за короткий промежуток диалога, так как много времени уходит на то, чтобы отнести клиента у тому, или иному типу, чтобы понять какой он, и как найти к нему подход.
avatar
Admin
Admin
Сообщения : 59
Дата регистрации : 2018-09-18
https://alfab.forum2x2.ru

Диагностика психотипа Empty Re: Диагностика психотипа

Чт Сен 27, 2018 1:49 pm
Екатерина, спасибо за вопрос. Как мы говорили на нашей мастер-сессии, в процессе обучения Вам не стоит сейчас работать со всей клиентской базой в таком стиле. Вам имеет смысл пока обращать внимание больше на ярких клиентов, то есть тех, кого вы более или менее однозначно можете определить. И потом постепенно уходить в более тонкую диагностику и взаимодействие. Это важно, потому что в противном случае Вы будете получать этот эффект "каши", который Вы наблюдаете у себя. То есть Вы не будете успевать диагностировать, одновременно с тем не будете успевать правильно подбирать логику и структуру взаимодействия, и Вы будете "подвисать" в разговоре, что будет снижать вашу эффективность. Поэтому попробуйте сделать две вещи. Во-первых, опираться пока только на более или менее яркие случаи, то есть те, где Вы действительно уверены. Во-вторых, попробуйте во взаимодействии использовать не сразу весь арсенал методов, а выбрать всего несколько вещей, которые Вы сегодня тренируете. И на каждый день или на каждый промежуток времени выделяйте только ограниченный репертуар. То есть допустим, Вы тренируете только логику ведения скрипта или Вы тренируете только ценностные модели и разговор через них. В-третьих, попробуйте выбрать для себя тотем - это либо игрушка, либо какой-то приятный или жуткий (как Вам нравится) предмет, который Вы можете держать в руке и перебирать в момент разговора. Есть люди, которые выбирают в качестве тотема мягкие шарики, есть люди, которые выбирают кубики, есть люди, которые выбирают очень странные массажеры для рук - все по-разному Для чего это нужно: дело в том, что когда у Вас будет возникать стресс, Вы сможете "выгрузить" этот стресс, то есть как бы его реализовать не в разговоре, не во внутренней тревоге, а в действии рукой с тотемом - Вы сможете его взять, перебрать как-то, погладить или еще что сделать. Это очень важно. Попробуйте использовать эти три рекомендации. Спасибо.

Алина, здравствуйте. Спасибо за вопрос. Как мы уже обсуждали, это действительно поначалу очень сложная работа. Спасибо, что Вы ее ведете. Я бы порекомендовал Вам две вещи. Первое, опираться в текущий момент только на те случаи, которые для Вас являются более менее яркими, характерными, очевидными. То есть стремиться не всегда распознать тип, а диагносцировать только тогда, когда Вы более менее уверены. В остальных случаях пока оставляйте клиентов без диагностики. И второе, что для Вас будет очень важно, если Вы сталкиваетесь с затруднениями в диагностике, если Вам не хватает скорости, то, возможно, стоит усилить домашние тренировки. То есть это диагностика людей, с которыми Вы постоянно общаетесь. Это могут быть друзья, семья, коллеги по работе. Постарайтесь накапливать у себя некоторый набор характерных типов. Чем быстрее Вы соберете набор характерных типов, тем быстрее Вам поддастся более размытая середина. Спасибо.
Вернуться к началу
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения